Главная » 2014 » Июль » 6 » Идентифицированы новые гены, связанные с раковыми опухолями головы и шеи
19:40
Идентифицированы новые гены, связанные с раковыми опухолями головы и шеи
Идентифицированы новые гены, связанные с раковыми опухолями головы и шеи

До сих пор науке были известны лишь 33 гена, способствующие развитию злокачественных опухолей во рту, носу, пазухах носа, слюнных железах, горле и шейных лимфатических узлах. Теперь ученые обнаружили 231 потенциально новый ген.

Сотрудники Клиники Генри Форда (Детройт, США) идентифицировали 231 потенциально новый ген, связанный с возникновением раковых опухолей на голове и шее.

До сих пор науке были известны лишь 33 гена, способствующие развитию злокачественных опухолей во рту, носу, пазухах носа, слюнных железах, горле и шейных лимфатических узлах.

Исследователи проанализировали ДНК в пяти образцах раковых опухолей головы и шеи на наличие 1 043 генов, предположительно, связанных с онкозаболеванием. Из 231 идентифицированного гена 50% были представлены в трех и более образцах ДНК, а 20% присутствовали во всех пяти.

Специалисты полагают, что открытие потенциально новых генов позволит в недалеком будущем разработать молекулярные методики раннего распознавания и лечения рака. Возможно, будут созданы и новые технологии, помогающие следить за развитием болезни и контролировать реакцию организма на терапию.

Раковые опухоли на голове и шее ежегодно поражают 39 тысяч жителей США. На долю этого недуга приходится 2,1% всех смертей от онкологических болезней.

Курение и жевание табака ответственны за 85% случаев возникновения этих видов рака.

Подготовлено по материалам HealthDay News.

Просмотров: 191 | Добавил: tyreffasu1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: