Главная » 2014 » Июль » 6 » Почти в два раза снизилась младенческая смертность в Новосибирске
19:41
Почти в два раза снизилась младенческая смертность в Новосибирске
Почти в два раза снизилась младенческая смертность в Новосибирске

За первое полугодие 2010 года в городе родилось 9 тыс. 89 детей, что на 6,6% больше, чем в прошлом году. Кроме того, существенно снизилась смертность детей в возрасте до 1 года - показатель младенческой смертности снизился в 2010 году на 45 процентов

НОВОСИБИРСК, 11 августа. /АМИ-ТАСС/. Сохраняющаяся тенденция увеличения рождаемости в Новосибирске - один из положительных результатов, полученных Главным управлением здравоохранения Новосибирска по итогам работы службы детства и родовспоможения за первое полугодие 2010 года. За этот период в городе родилось 9 тыс. 89 детей, что на 6,6% больше, чем в прошлом году, сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска.

Кроме того, существенно снизилась смертность детей в возрасте до 1 года, что свидетельствует об уровне оказания медицинской помощи в городе. Показатель младенческой смертности /который рассчитывается на 1000 детей, родившимися живыми/ снизился в 2010 году на 45% и составил 3,8‰, по Новосибирской области - 7,9‰. Самый низкий показатель по итогам прошлого года зарегистрирован в Санкт-Петербурге - 4,5‰, средний по России - 8‰. В странах Европейского Союза показатель младенческой смертности составляет менее 5‰.

Дети первого года жизни чаще всего умирают от врождённых пороков развития и внутриутробных инфекций. С целью профилактики и предупреждения рождения детей с указанными заболеваниями в городе существуют все необходимые методы диагностики и лечения, рассказали в пресс-службе мэрии.

По мнению специалистов, для снижения риска рождения больных детей супружеской паре целесообразно провести профилактику за 3-6 месяцев до предполагаемой беременности. При планировании беременности необходимо пройти медико-генетическое консультирование, обследование на возбудителей внутриутробных инфекций и по показаниям - лечение. Кроме того, во время беременности женщина обязательно должна соблюдать все рекомендации врача, пройти биохимический скрининг на врождённые пороки в I-II триместрах беременности и ультразвуковые исследования плода в скрининговые сроки /10-14 недель, 20-24 недели, 32-34 недели/. Это позволит выявить или заподозрить наличие патологии у плода и провести более углубленное обследование.

Помимо этого, до зачатия ребёнка и во время беременности женщина должна максимально исключить воздействие вредных условий труда, придерживаться диеты, принимать витамины, фолиевую кислоту. Такая профилактика эффективна за 3 месяца до зачатия и в ранние сроки развития эмбриона и плода /до 12 недель/.

С 2010 года в бюджете города предусмотрены средства для обследования беременных женщин и детей первого года жизни на внутриутробные инфекции.

Просмотров: 340 | Добавил: tyreffasu1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: