Главная » 2014 » Июль » 6 » Томские медики бьют тревогу – лишь 24 тыс. из 75 тыс. льготников пользуются возможностью льготного лекарственного обеспечения
19:53
Томские медики бьют тревогу – лишь 24 тыс. из 75 тыс. льготников пользуются возможностью льготного лекарственного обеспечения

Те, кто отказался от участия в программе в пользу денежных выплат независимо от стоимости необходимых лекарственных средств получают в месяц чуть больше 500 рублей. При этом, в случае обострения заболевания, развития сопутствующих заболеваний, то есть в критической ситуации, этих выплат недостаточно для приобретения необходимых лекарств.

ТОМСК, 26 июля. /АМИ-ТАСС/. Медики Томской области озабочены тем, что лишь 24 тыс. льготников из 75 тыс. стоящих на учете пользуются возможностью льготного лекарственного обеспечении. Остальные выбрали денежную компенсацию, которая в случае возникновения тяжелого заболевания не сможет компенсировать денежных затрат на лекарства. Этот вопрос был поднят на днях на совещании по вопросам реализации программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами, сообщили в пресс-службе Департамента здравоохранения Томской области.

Участники совещания обсудили вопросы реализации программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами /ОНЛС/ отдельных категорий граждан на территории Томской области и роль в этой программе общественного движения «Алгоритм защиты». Основная цель общественного движения «Алгоритм защиты» - информирование всех категорий граждан о реальном состоянии программы «Обеспечения необходимыми лекарственными средствами», популяризация способов, видов и методов защиты прав льготников - членов общественных организаций-инициаторов движения.

Выход льготных категорий граждан из программы ОНЛС на сегодняшний день является значимой проблемой: на территории Томской области проживает около 75 тыс. человек, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в том числе на лекарственное обеспечение. Однако участвуют в программе ОНЛС лишь 24 тыс. человек, сообщили в облздраве.

Те, кто отказался от участия в программе в пользу денежных выплат независимо от стоимости необходимых лекарственных средств получают в месяц чуть больше 500 рублей. При этом, в случае обострения заболевания, развития сопутствующих заболеваний, то есть в критической ситуации, этих выплат недостаточно для приобретения необходимых лекарств. А возврат в программу ОНЛС невозможен экстренным путем /чтобы гражданина включили в программу на следующий год, необходимо подать соответствующее заявление до 1 октября текущего года/.

Учитывая актуальность и своевременность обсуждаемой темы, участники совещания вынесли решение - в целях защиты прав и интересов льготных категорий граждан, проживающих на территории Томской области, принять все необходимые меры по возврату льготных категорий граждан в программу обеспечения необходимыми лекарственными средствами. К работе будут привлечены органы исполнительной власти, общественные организации, средства массовой информации, чья задача - совместно с общественным движением «Алгоритм защиты» информировать все категории граждан, проживающих на территории Томской области, о порядке предоставления социальной льготы, рассказали в облздраве.

Просмотров: 410 | Добавил: tyreffasu1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: